Secretaria de Cultura e Economia Criativa
bandeira Espanha bandeira Inglaterra
-A A+
WCAG2A-Conformance
São Paulo companhia de Dança Associação Prodança

SPCD

Audições

AUDIÇÃO 2019

A São Paulo Companhia de Dança abre audição para bailarinos profissionais (homens e mulheres), maiores de 18 anos e com DRT, para integrar o elenco da Companhia, como bailarino contratado em regime de CLT.  A contratação será a partir de setembro de 2019. As inscrições poderão ser feitas até 24 de julho de 2019 (impreterivelmente).

O processo seletivo será realizado em duas fases:

– 1ª fase: pré-seleção do material enviado. Os selecionados nesta fase serão notificados em 09 de agosto de 2019 por e-mail e pelas redes;
– 2ª fase: prova prática de balé clássico e contemporâneo e frases do repertório da São Paulo.

A audição prática será realizada no dia 24 (sábado) de agosto, das 9h às 20h, na sede da SPCD, localizado na Oficina Cultural Oswald de Andrade – Rua Três Rios, 363 – 1º andar – Bom Retiro – São Paulo/SP – Brasil.

PRÉ - SELECIONADOS

Audição São Paulo Companhia de Dança
Direção Artística: Inês Bogéa

Audição prática
Data: 24 de agosto (sábado)
Horário: das 9h às 20h
Local: Sede da SPCD (Rua Três Rios, 363 – 1º andar – Bom Retiro – São Paulo/SP)
 
MULHERES

Adrielle Nascimento Mendes
Agatha Fernanda Venâncio de Castro
Aiala Romualdo de Oliveira
Amanda Barros Barbosa de Araújo
Amanda Pessoa Soares
Ana Beatriz Fernandes Lembgruber
Ana Caroline Bertazzo Calado
Ana Claudia de Paula Magagnin
Beatriz Faustino do Prado
Beatriz Paulino Duarte
Beatriz Tiyoko Bandeira Takahashi
Brooke Erin Fabian
Carla Afonso Zarzur
Carolina Paes de Barros
Débora Ribeiro Costa
Deborah Simões Simonian
Donatella Nano
Gabriela Beozzo Diniz de Paiva
Gabrielly Juvencio Francisquini
Giovanna Mozart de Souza Silva
Glenda Franco da Silva
Grasielly Juvencio Francisquini
Isabela Campanari
Ísis e Silva Soares
Jessica de Souza Oliveira Ramos
Julia Snidei Pereira
Julieta Di Scala
Karoline dos Santos Teodoro
Laís Lopes Mendes de Deus
Laura Barbosa
Letícia Fernanda Xavier Leite
Letícia Oliveira Ferreira
Leticia Ribeiro Endler
Lucia Lopes
Ludmila de Freitas Fernandes
Luiza Ginez Leão Oliveira
Lygia Galeano Ramos
Lysandra Pedroso
Maria Isabel Irupé Sarmiento Peretti
Marina Montibeller Peña
Marta Batista
Melina Soledad Hojman Barrios
Mirela Lima de França
Nancy Steffany Jara Vinueza
Natália Brunelli Falcão
Nathália Fernandes Menes
Rayanne Guimarães Ribeira
Rebeca Barbosa Guilherme
Roberta Ramos Vital
Rosamarina Quadros
Sany Pereira Piquia da Silva
Shirley Dacio
Tainá de Mattos Silva Araújo
Tatiana dos Santos Verza
Taty Tieri
Tayanne Silva Zandonato
Thais Dariolli
Thaís Maria da Silva Santos
Thaís Raíssa Simões Cabral
Tilly Matias Garcia
Vitória Lopes Alves
 
HOMENS
Abner Marques Pereira
Afonso Monteiro da Silva
Alan Loureiro Marques
Bruno Carlos Antunes da Silva
Caio Silva de Amaral
Cristhyan Barbosa Pimentel
Danilo Silvestre Pereira
Diego Azevedo Souza
Diogo Gonçalves da Silva
Edson Henrique de Andrade Neto
Emerson Magalhães
Emerson Mateus Ferreira dos Santos
Emerson Nascimento Santos
Felipe Cardoso da Silva
Felipe Matheus Gonçalves Sales
Gabriele de Fazio
Gentil Sabino Neto
Germano Silva de Souza
Hugo Vargas Zati
João Paulo Monteiro Dias
Josué Maciel Reis
Juliano Weber
Kaio Fernando da Silva
Leando de Almeida
Leonardo Branco de Araujo
Leonardo Pedro Soares
Lucas Silva Santos
Lucas Teodoro Cadonhoto Silva
Luis Fernando Rodrigues Pereira
Natalino Barbosa de Sousa
Pablo Adriano de Lima Lozano
Paulo Ricardo da Silva Santos
Ra-Amon Almeida da Silva
Rafael de Andrade Candido
Rafael Essivaldo Santos Lima
Rafael Pedroso Luz
Renson Marks
Rodolfo Laboissiere Saraiva
Rodrigo Soares Afonso Silva
Savyo Alves Pereira
Vilson Candido de Souza
Vinicius Roberto Lima da Silva
Wanderson Gabriel Soares da Costa
Wesley de Souza Tavares
 
 LISTA COMPLEMENTAR DE APROVADOS PARA A SEGUNDA FASE. A PRIMEIRA LISTA DIVULGADA CONTINUA VALENDO.

MULHERES:
Abril Trinidad Vazquez
Amanda Carneiro Freitas
Amanda de Almeida Rocha
Amanda Marinho Peixoto
Ana Luiza Candido Faustino
Bárbara Cristina de Sousa Maia
Bárbara Manaia
Beatriz Lorenzi Bonavina
Brenda Caroline de Souza Valente
Bruna Camila Vicente
Bruna Pacheco de Souza Beker
Camila Arechavaleta
Camila Desiree Gomez
Camila Ferreira Amaral
Carolina Restoy Burgos
Caroline Dalonso Dias
Diana Oliveira Rosa
Ester Rufino Ribeiro
Fernanda Rodigues Idreira Pinto
Gabriela de Castro Ricoy Rangel Torres
Gabriela Hage Paulon
Giovanna Furlan de Souza
Giovanna Hansen Natto
Giulia de Souza Tavares
Helena Marques Ortega
Isabela Silva Cardoso dos Santos
Jaqueline Evelin Peccin
Julia Costa Mercurio
Julia Os Vilarinho
Julia Soffiatti Arruda
Juliana Monteiro de Amorim
Kethlin Milena Bernardes Pereira
Lara Rodrigues Magossi
Larissa de Almeida
Laura Tula
Lívia da Costa Nunes
Luana Pereira Matizuki
Luciana Alves Domingues
Luísa Pellegrini Moraes
Mariana da Costa Massonetto
Mariana da Silva Guilherme
Mariela Eduarda Teixeira de Mira
Mayana Francisco
Mônica Caldeira de Souza Ribeiro
Nataly Silva de Araujo
Nicole Gomes da Silva Feitoza
Pâmella Ferreira Rocha
Paula Caldas
Rafaela Martins Haddad
Rafaella Peres de Araújo
Raissa Conrado Biriba
Rayanna Goulart Brandão
Rebeca Oliveira Simões Alves de Souza
Samantha Delfino Milan
Stefani Bohatir
Stefani Setsuko Bandeira Takahashi
Tamires Rinco Maciel
Thamires Riechelmann Casarin
Vanessa Caroline da Silva
Victória Martins de Souza
Vitória de Campos Martins
Yasmin da Silva Matos
 
  
HOMENS:
Breno Rodrigues Furtado
Diego José Ferreira Dourado
Emanoel de Jesus Pereira Marques
Felipe Julio Da Silva Inacio
Gabriel Silva Santos
Gustavo Ortiz
Jean Linconl da Silva
Jefferson Das Neves Carvalho Filho
Jonas Rodrigues
Jonas Renato da Silva Moraes
José Orismidio dos Santos Junior
Lucas Gonçalves Borges
Natan Lopes da Silva
Pablo Garcia Do Carmo
Rafael de Moura Rodrigues
Rogério Vitor Figueiró Werner
Willians Soares de Brito

 
 



São Paulo Companhia de Dança
Rua Três Rios 363  •  1º andar  •  Bom Retiro  •  São Paulo  •  SP  •  01123-001  •  Tel: +55 11 3224-1380
Horário de funcionamento: de segunda a sexta-feira, das 10h00 às 19h00 e Sábado, das 10h00 às 14h00

SPCD
Histórico
Direção Artística
Bailarinos
Audições
Expediente
PRODUÇÃO
Criações
Remontagens
Circulação de
Espetáculos
Programas de Sala
EDUCATIVO
Inscrições
Espetáculo
Gratuito
para Estudantes
e Terceira Idade
Palestra para
os Educadores
Oficinas de Dança
Seminário
Internacional
de Dança
Ateliê
Internacional
SPCD
Brincadeiras
de Dança
MEMÓRIA
Dança em Rede
Figuras da Dança
Dança em
Construção
Livro de Ensaios
Exposições
Fotográficas
COMUNICAÇÃO
Acessibilidade
comunicacional
Releases
Fotos para
download
Na mídia
Cadastro de
imprensa
ASSINATURAS
Seja um assinante
Temporada 2019
Temporada 2018
Temporada 2017
Temporada 2016
Temporada 2015
Temporada 2014
Temporada 2013
AGENDA
TRABALHE
CONOSCO
Vagas disponíveis
Compras
Contratações
Envie seu Currículo
PRÓ-DANÇA
Sobre o Pró-Dança
Conselheiros
e Diretoria
Estatuto
Relatórios
e Balanços
Capezio
Plie
Balletto
CBN
Transparência APD/SPCD
Ouvidoria da Sec. de Estado da Cultura
Portal Transparência Cultura
Contador Amigo